Home

Training

Termine

Technik

Titel

Über uns

Chronik

Links

Kontakt

Speed League Racing Club Ingolstadt 06 e.V.

Weltmeisterschaft EGTW - Tourenwagen
2010 Dominik Fleischmann ( C–Finale ) – Burgdorf / Deutschland                                    2012 Dominik Fleischmann ( B-Finale) - Heemstede / Niederlande

Weltmeisterschaft 1:12 - Gruppe C Fahrzeuge
2006 Dominik Fleischmann  ( C – Finale ) – Turin / Italien

2006 Christian Leber    ( F – Finale ) – Turin / Italien

2006 Theodor Schnattinger  ( G – Finale ) – Turin / Italien

Weltmeisterschaft Pro 10 - Gruppe C Fahrzeuge
1998 Bernhard Bopp  ( E – Finale ) – Newcastle / England

Weltmeisterschaft RC Stock Bike 1:5
2008 Robert Klier  ( A – Finale ) – Spanien

Weltmeisterschaft RC Super Bike 1:5
2008 Robert Klier  ( A – Finale ) – Spanien

Europameisterschaft Pro 10 - Gruppe C

1999 Bernhard Bopp ( C – Finale ) - Walsum

2001 Bernhard Bopp ( Vizeeuropameister ) - Walsum
2001 Josef Siegl  ( 4. A-Finale ) - Walsum
2001 Robert Klier  ( 7. A-Finale ) - Walsum

Europameisterschaft 1:12 - Gruppe C
1999 Bernhard Bopp ( B – Finale ) – Malmö/Schweden

2000 Bernhard Bopp ( B – Finale ) – Boston/England

2001 Bernhard Bopp ( Sieger B – Finale ) - Ingolstadt

2001 Josef Siegl  ( B – Finale ) - Ingolstadt

2001 Dominik Fleischmann  ( B – Finale ) - Ingolstadt
2001 Robert Klier  ( B – Finale ) - Ingolstadt

2002 Josef Siegl  ( Sieger B – Finale ) – Clay Cross/England

2002 Bernhard Bopp ( B – Finale ) – Clay Cross/England

2003 Bernhard Bopp  ( 8. A-Finale ) – Montbrison/Frankreich

2003 Josef Siegl  ( B – Finale ) - Montbrison/Frankreich

2003 Dominik Fleischmann  ( B – Finale ) - Montbrison/Frankreich

2003 Robert Klier  ( B – Finale ) - Montbrison/Frankreich
2004 Bernhard Bopp  ( 6. A-Finale ) – Kapfenberg/Österreich

2004 Josef Siegl  ( B – Finale ) – Kapfenberg/Österreich

2004 Dominik Fleischmann  ( B – Finale ) - Kapfenberg/Österreich

2005 Bernhard Bopp ( B – Finale ) – Swifterbant/Niederlande

2005 Robert Klier  ( B – Finale ) - Swifterbant/Niederlande

2007 Bernhard Bopp ( Sieger B – Finale ) – Eskilstuna/Schweden

2008 Bernhard Bopp  ( 8. A-Finale ) - Manching / Ingolstadt

2008 Dominik Fleischmann  ( B – Finale ) - Manching / Ingolstadt

Europameisterschaft TW Elektro schmal 1:10 Modified
2003 Bernhard Bopp  ( F - Finale ) - Kirchberg/Graz - Österreich

2006 Bernhard Bopp  ( C – Finale ) - Türkheim

2006 Dominik Fleischmann  ( E - Finale ) - Türkheim

2009 Dominik Fleischmann  ( D - Finale ) - Luxemburg

2011 Dominik Fleischmann  ( Sieger B - Finale ) - Wien

 

Europameisterschaft Indoor TW Elektro schmal 1:10 Modified
2011 Dominik Fleischmann  ( A - Finale ) - Hrotovice bei Brünn - Tschechien

Deutsche Meisterschaft Standard 1:12
1981 Georg Werner ( Deutscher Meister )
1994 Christian Wittke ( Deutscher Jugendmeister )
1995 Christian Wittke ( Deutscher Jugendmeister )
1996 Christian Wittke ( Deutscher Jugendmeister )
1998 Bernhard Bopp ( Deutscher Jugendvizemeister ) - Ingolstadt
2000 Dominik Fleischmann ( 3.Platz Jugend ) - Langenfeld
2001 Dominik Fleischmann ( Deutscher Jugendvizemeister ) – Heinsberg/Geilenkirchen
2001 Dominik Bauch ( 3.Platz Jugend ) - Heinsberg/Geilenkirchen
2002 Dominik Fleischmann ( Deutscher Jugendmeister ) - Ingolstadt
2004 Josef Siegl ( 3. A - Finale ) - Viol
2005 Christian Leber ( Deutscher Jugendvizemeister ) - Ibbenbüren

2006 Karl-Heinz Hopf  ( Deutscher Meister 40+ ) - Bernau

2007 Florian Bernklau ( Deutscher Meister ) - Viol

2007 Maik Reimann ( 3. A - Finale ) - Viol

Deutsche Meisterschaft Expert 1:12
1998 Christian Wittke ( Deutscher Vizemeister ) - Ingolstadt
1999 Bernhard Bopp ( 4. A - Finale - Deutscher Jugendmeister ) - Heinsberg
2000 Bernhard Bopp ( Deutscher Vizemeister ) - Langenfeld
2000 Josef Siegl ( 3. A - Finale - Deutscher Jugendmeister ) - Langenfeld
2001 Bernhard Bopp ( Deutscher Vizemeister ) - Heinsberg/Geilenkirchen

2001 Robert Klier ( 3. A - Finale ) - Heinsberg/Geilenkirchen
2001 Josef Siegl ( Deutscher Jugendvizemeister ) - Heinsberg/Geilenkirchen
2002 Robert Klier ( 3.  A - Finale ) - Ingolstadt
2003 Dominik Fleischmann ( Deutscher Jugendmeister ) - Ibbenbüren
2003 Bernhard Bopp ( 3. A - Finale ) - Ibbenbüren
2004 Dominik Fleischmann ( Deutscher Jugendmeister ) - Viol
2004 Bernhard Bopp ( Deutscher Vizemeister ) - Viol
2005 Bernhard Bopp ( 3. A - Finale ) - Ibbenbüren
2006 Bernhard Bopp ( Deutscher Vizemeister ) - Bernau

2007 Bernhard Bopp ( 3. A - Finale ) - Viol

Deutsche Meisterschaft Pro 10
1995 Christian Wittke ( Deutscher Jugendmeister )
1996 Christian Wittke ( Deutscher Jugendmeister )

1998 Bernhard Bopp ( B – Finale ) – Walsum

1999 Bernhard Bopp ( B – Finale ) – Oberhausen

1999 Robert Klier ( B – Finale ) – Oberhausen

1999 Josef Siegl ( 10. A – Finale ) - Oberhausen
2000 Bernhard Bopp ( 3. A - Finale ) - Eckernförde

2000 Josef Siegl ( 3. Platz Jugend ) - Eckernförde
2001 Bernhard Bopp ( Deutscher Vizemeister ) - Mettenheim
2001 Josef Siegl ( Deutscher Jugendvizemeister ) - Mettenheim
2002 Robert Klier  ( Deutscher Meister ) - Mettenheim
2002 Dominik Fleischmann ( 3. A - Finale ) - Mettenheim
2003 Bernhard Bopp ( Deutscher Meister ) - Walsum
2003 Dominik Fleischmann ( Deutscher Jugendvizemeister ) - Walsum
2003 Christian Leber ( Deutscher Juniorenmeister ) - Walsum

2006 Bernhard Bopp  ( Deutscher Meister ) - Mettenheim

Deutsche Meisterschaft TW Elektro schmal 1:10 Outdoor
1999 Christian Wittke ( Deutscher Meister Modified ) - Nördlingen
2002 Bernhard Bopp ( 6. A-Finale Standard 17T ) - Walsum

2003 Bernhard Bopp ( B – Finale Mod. ) – Bamberg

2004 Bernhard Bopp ( B – Finale Mod. ) – Burgdorf

2005 Bernhard Bopp ( B – Finale Mod. ) – Bernau / Berlin

2006 Bernhard Bopp  ( Sieger B – Finale Modified ) - Rüsselsheim

2006 Florian Bernklau ( Deutscher Meister Standard 27T ) - Rüsselsheim

2007 Dominik Fleischmann ( B - Finale Modified ) - Walsum

2007 Bernhard Bopp ( B - Finale Modified ) - Walsum

2008 Bernhard Bopp ( 10. A - Finale Modified ) - Mettenheim

2008 Dominik Fleischmann ( 6. A - Finale Modified ) - Mettenheim

2008 Florian Bernklau ( 7. A - Finale Modified ) - Mettenheim

2009 Dominik Fleischmann ( 6. A - Finale Modified ) - Hann.-Münden

2009 Florian Bernklau ( 5. A - Finale Modified ) - Hann.-Münden

2010 Stefan Strung ( Sieger C-Finale Sport ) - Andernach

2010 Sven Kornprobst ( 2. C-Finale Sport ) - Andernach

2010 Florian Bernklau ( B-Finale Modified ) - Andernach

2010 Dominik Fleischmann ( Deutscher Vizemeister Modified ) - Andernach

2011 Dominik Fleischmann ( 9. A-Finale Modified ) - Geilenkirchen

2012 Dominik Fleischmann ( Deutscher Vizemeister Modified ) - Singen

2012 Sven Kornprobst ( 7. A-Finale Sport ) - Singen

Deutsche Meisterschaft TW Elektro schmal 1:10 Indoor
2002 Bernhard Bopp ( Deutscher Meister –Standard 17T ) - Dortmund
2003 Bernhard Bopp ( Deutscher Meister –Standard 17T ) - Dortmund

2004 Dominik Fleischmann (Sieger B / Deutscher Jug.-Vizemeister Mod.) - Ingolstadt   

2004 Bernhard Bopp ( B - Finale Modified ) - Ingolstadt
2005 Bernhard Bopp ( B - Finale Modified ) - Dortmund
2006 Bernhard Bopp ( B - Finale Modified ) - Ingolstadt
2006 Dominik Fleischmann ( Sieger C - Finale Modified ) - Ingolstadt
2008 Dominik Fleischmann ( 6.
A-Finale Modified ) - Dortmund
2008 Bernhard Bopp ( 9.
A-Finale Modified ) - Dortmund
2008 Florian Bernklau ( B - Finale Modified ) - Dortmund

2009 Bernhard Bopp ( B - Finale Modified ) - Althengstett

2009 Florian Bernklau ( B - Finale Modified ) - Althengstett

2009 Dominik Fleischmann ( 6. A-Finale Modified ) - Althengstett

2010 Bernhard Bopp ( B - Finale Modified ) - Megadrom Geilenkirchen

2010 Florian Bernklau ( 5. A-Finale Modified ) - Megadrom Geilenkirchen

2010 Dominik Fleischmann ( 4. A-Finale Modified ) - Megadrom Geilenkirchen

2011 Harald Kornprobst ( Deutscher Vizemeister 40+ Sport ) - Manching / Ingolstadt

2011 Sven Kornprobst ( Sieger C-Finale Sport ) - Manching / Ingolstadt

2011 Bernhard Bopp ( 5. A-Finale Modified ) - Manching / Ingolstadt

2011 Florian Bernklau ( 7. A-Finale Modified ) - Manching / Ingolstadt

2011 Dominik Fleischmann ( Deutscher Vizemeister Modified ) - Manching / Ingolstadt

2012 Sven Kornprobst ( B-Finale Sport ) - Göttingen

2012 Stefan Strung ( B-Finale Sport ) - Göttingen

2012 Harald Kornprobst ( 3.Platz  40+ Sport ) - Göttingen

2012 Dominik Fleischmann ( 3. Platz Modified ) - Göttingen

Deutsche Meisterschaft Formel 1  1:10
1999 Bernhard Bopp ( 5. A – Finale ) - Nördlingen

2000 Bernhard Bopp ( Deutscher Vizemeister ) - Walsum
2001 Bernhard Bopp ( Deutscher Meister ) - Burgdorf

2001 Josef Siegl ( Deutscher Jugendmeister ) - Burgdorf
2002 Robert Klier ( Deutscher Meister ) - Mettenheim

Deutsche Meisterschaft Verbrenner Glattbahn 1:10
TW HPI Pro Nitro Challenge

2003 Robert Klier ( Deutscher Meister )

Deutsche Meisterschaft Teamwertung

1997 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister 1:12)
1997 SLR Ingolstadt (3. Platz Teamwertung Pro 10)

1998 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister 1:12)
1998 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister Pro 10)

1999 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Vizemeister 1:12)
1999 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Vizemeister Pro 10)
1999 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Vizemeister Formel 1)

2000 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister Pro 10)
2000 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister Formel 1)

2000 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Vizemeister 1:12)

2001 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister 1:12)
2001 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister Pro 10)
2001 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister Formel 1)